Zentrum für Lehrerfortbildung in deutscher Sprache Mediasch
Centrul pentru Formarea Continuă în Limba Germană

 

 

Um sich für die Seminare anzumelden, bitte einloggen!

Sitz / Sediu:

Piata Regele Ferdinand 25
RO-551002 Mediaş
tel./fax: 0040-269-831724

e-mail: zfl [at] zfl [dot] ro

Hermannstädter Büro / Birou Sibiu:

str. Turismului 15 
RO-550020 Sibiu
tel./fax: 0040-269-214154

Zweigstelle Temeswar / Filială Timişoara:

Liceul Teoretic "Nikolaus Lenau"
str. I. Nemoianu nr. 5
RO-300011 Timisoara
tel./fax: 0040-725-931279

 

Wichtige Nachrichten:

Fortbildungen in den nächsten 3 Wochen:

Kindergarten/Preprimar


Keine Veranstaltungen in den nächsten 3 Wochen

Grundschule/Primar


GS298
Block-Fortbildung für junge Lehrkräfte: Didaktik - Grundlagen
Referenten: Adriana Hermann, Monika Hay, Manuela Vrancea
Temeswar
Beginn:02.09.2014,
8.00
Ende:05.09.2014,
15.00
Anzahl der Plätze:25Angemeldete TN:3
TeilnehmerInnen  

Deutsch/Germana


DT523
Einführungsseminar für die neu entsandten Lehrkräfte und für Vertreter der einzelnen DSD-Schulen (auf Einladung der Fachberater)
Referenten: Dieter Jaeschke, Birgit van der Leeden, Birgit Söldenwagner
Mediasch
Beginn:07.09.2014,
16.30
Ende:10.09.2014,
11.30
Anzahl der Plätze:30Angemeldete TN:21
TeilnehmerInnen  
DT525
Präsentationsseminar für ausgewählte TeilnemerInnen des Schülerwettbewerbs "Heimat im Spiegel demographischen Wandels"
Referenten: N.N., N.N., N.N.
Mediasch
Beginn:08.09.2014,
16.00
Ende:10.09.2014,
10.30
Anzahl der Plätze:0Angemeldete TN:3
TeilnehmerInnen  
DT525
DSD-Schulung für Wieder-(Neueinsteiger)
Referenten: Birgit Söldenwagner, Dietrich Arens, Thilo Herberholz
Neustadt
Beginn:18.09.2014,
17.00
Ende:20.09.2014,
14.00
Anzahl der Plätze:20Angemeldete TN:2
TeilnehmerInnen  
DT533
Multimedialer Landeskundeunterricht
Referenten: Tita Mihaiu
Klausenburg
Beginn:26.09.2014,
13.00
Ende:26.09.2014,
19.00
Anzahl der Plätze:20Angemeldete TN:3
TeilnehmerInnen  
DT534
Multimedialer Landeskundeunterricht
Referenten: Tita Mihaiu
Bistritz
Beginn:27.09.2014,
9.00
Ende:27.09.2014,
14.00
Anzahl der Plätze:20Angemeldete TN:0
TeilnehmerInnen  

Deutscher Fachunterricht/Discipline in limba germana


DFU451
Klassenführung und Teambildung
Referenten: Clemens Wagner, Gerold Hermann
Horezu
Beginn:11.09.2014,
9.00
Ende:14.09.2014,
17.00
Anzahl der Plätze:25Angemeldete TN:8
TeilnehmerInnen  
DFU452
Mathe x anders unterrichtet - für Junglehrer und nicht nur
Referenten: Carmen Reich-Sander
Hermannstadt
Beginn:26.09.2014,
17.00
Ende:27.09.2014,
14.00
Anzahl der Plätze:25Angemeldete TN:0
TeilnehmerInnen  

Altele/Sonstige


WV048
Religionspädagogische Fortbildung
Referenten: Britta Wünsch, Anneliese Heltmann, Ramona Berghea, Dorothea Binder
Schäßburg
Beginn:26.09.2014,
9.00
Ende:26.09.2014,
12.00
Anzahl der Plätze:25Angemeldete TN:0
TeilnehmerInnen  

Theater/Teatru


Keine Veranstaltungen in den nächsten 3 Wochen

Auslandsseminare/Seminarii in strainatate


Keine Veranstaltungen in den nächsten 3 Wochen