Zentrum für Lehrerfortbildung in deutscher Sprache Mediasch
Centrul pentru Formarea Continuă în Limba Germană

 

 

Um sich für die Seminare anzumelden, bitte einloggen!

Sitz / Sediu:

Piata Regele Ferdinand 25
RO-551002 Mediaş
tel./fax: 0040-269-831724

e-mail: zfl [at] zfl [dot] ro

Hermannstädter Büro / Birou Sibiu:

str. Turismului 15 
RO-550020 Sibiu
tel./fax: 0040-269-214154

Zweigstelle Temeswar / Filială Timişoara:

Liceul Teoretic "Nikolaus Lenau"
str. I. Nemoianu nr. 5
RO-300011 Timisoara
tel./fax: 0040-725-931279

 

Wichtige Nachrichten:

19.10.2014
Lehrbücher Klassen 1 und 2
Unter dem Link www.manuale.edu.ro sind die neuen mehr...

19.10.2014
Lehrpläne Grundschule
Da die Webseite des ISE (Institutul de Stiinte ale Educatiei) mehr...

19.10.2014
24. Siebenbürgischer Lehrertag 2014
Gedanken und Anregungen aus Deva: durch das Modell des Unterrichts mehr...

29.10.2014
Datenbankarbeiten
Am 29.10 und 30.10 2014 wird unsere Datenbank mehr...

Fortbildungen in den nächsten 3 Wochen:

Kindergarten/Preprimar


KIGA191
Klassenmanagement
Referenten: Corina Steffen
Hermannstadt
Beginn:05.11.2014,
9.00
Ende:07.11.2014,
16.00
Anzahl der Plätze:18Angemeldete TN:15
TeilnehmerInnen  
KIGA178
Winter
Referenten: Liliana Campean
Arad
Beginn:13.11.2014,
9.00
Ende:13.11.2014,
15.00
Anzahl der Plätze:10Angemeldete TN:6
TeilnehmerInnen  
KIGA179
Winter
Referenten: Liliana Campean
Temeswar
Beginn:14.11.2014,
9.00
Ende:14.11.2014,
15.00
Anzahl der Plätze:20Angemeldete TN:20
TeilnehmerInnen  
KIGA180
Winter
Referenten: Liliana Campean
Zeiden
Beginn:21.11.2014,
9.00
Ende:21.11.2014,
15.00
Anzahl der Plätze:15Angemeldete TN:14
TeilnehmerInnen  
KIGA181
Winter
Referenten: Liliana Campean
Schäßburg
Beginn:28.11.2014,
9.00
Ende:28.11.2014,
15.00
Anzahl der Plätze:12Angemeldete TN:4
TeilnehmerInnen  
KIGA182
Winter
Referenten: Liliana Campean
Klausenburg
Beginn:29.11.2014,
9.00
Ende:29.11.2014,
15.00
Anzahl der Plätze:10Angemeldete TN:4
TeilnehmerInnen  

Grundschule/Primar


GS315
Lese- und Rechtschreibschwierigkeiten. Fördermöglichkeiten
Referenten: Rose Piringer, Adriana Hermann
Hermannstadt
Beginn:01.11.2014,
9.00
Ende:01.11.2014,
14.00
Anzahl der Plätze:16Angemeldete TN:15
TeilnehmerInnen  
GS320
Schulinterne Fortbildung der Jules-Verne-Schule Kronstadt: Vorbereitung und Durchführung von Unterricht
Referenten: Adriana Hermann
Kronstadt
Beginn:07.11.2014,
9.00
Ende:07.11.2014,
14.00
Anzahl der Plätze:8Angemeldete TN:1
TeilnehmerInnen  
GS303
Lesen, Lernen, Erzählen - Umgang mit Texten in Deutsch, Mathematik und Naturkunde
Referenten: Adriana Hermann
Diemrich
Beginn:14.11.2014,
13.00
Ende:14.11.2014,
19.00
Anzahl der Plätze:15Angemeldete TN:9
TeilnehmerInnen  
GS304
Lesen, Lernen, Erzählen - Umgang mit Texten in Deutsch, Mathematik und Naturkunde
Referenten: Adriana Hermann
Sanktanna
Beginn:15.11.2014,
9.30
Ende:15.11.2014,
16.00
Anzahl der Plätze:25Angemeldete TN:25
TeilnehmerInnen  
GS305
Lesen, Lernen, Erzählen - Umgang mit Texten in Deutsch, Mathematik und Naturkunde
Referenten: Adriana Hermann
Reschitza
Beginn:17.11.2014,
8.00
Ende:17.11.2014,
15.00
Anzahl der Plätze:12Angemeldete TN:3
TeilnehmerInnen  
GS306
Lesen, Lernen, Erzählen - Umgang mit Texten in Deutsch, Mathematik und Naturkunde
Referenten: Adriana Hermann
Suceava
Beginn:28.11.2014,
11.00
Ende:28.11.2014,
15.00
Anzahl der Plätze:10Angemeldete TN:2
TeilnehmerInnen  

Deutsch/Germana


DT531
"Mündliche Kommunikation im DSD2" - Seminar für Lehrkräfte im FBK-Bezirk Bukarest
Referenten: Dieter Jaeschke, Joachim Ferneding, Holger Hack
Bukarest
Beginn:07.11.2014,
18.00
Ende:09.11.2014,
11.00
Anzahl der Plätze:24Angemeldete TN:0
TeilnehmerInnen Entfällt!
DT537
Neue Medien im Deutschunterricht
Referenten: Tita Mihaiu
Mediasch
Beginn:07.11.2014,
9.00
Ende:08.11.2014,
19.00
Anzahl der Plätze:20Angemeldete TN:5
TeilnehmerInnen Seminar findet nicht statt - geringe TN-Zahl.
DT544
Feste feiern
Referenten: Cristina Drescan, Helmine Pop
Neumarkt
Beginn:07.11.2014,
13.00
Ende:07.11.2014,
19.00
Anzahl der Plätze:25Angemeldete TN:24
TeilnehmerInnen  
DT536
Grammatik?!
Referenten: Tita Mihaiu
Diemrich
Beginn:14.11.2014,
13.00
Ende:14.11.2014,
19.00
Anzahl der Plätze:20Angemeldete TN:7
TeilnehmerInnen  
DT552
Interaktives Sprachenlernen
Referenten: Anni Bobu, Regine Muszilek
Temeswar
Beginn:15.11.2014,
9.00
Ende:15.11.2014,
15.00
Anzahl der Plätze:25Angemeldete TN:21
TeilnehmerInnen  
DT558
Sprachenlernen mit Musik
Referenten: Anni Bobu, Gertrude Steiner
Reschitza
Beginn:25.11.2014,
13.00
Ende:25.11.2014,
19.00
Anzahl der Plätze:25Angemeldete TN:0
TeilnehmerInnen  

Deutscher Fachunterricht/Discipline in limba germana


DFU440
Klassenmanagement
Referenten: Marius Gosa, Elena Wolf
Mediasch
Beginn:06.11.2014,
16.00
Ende:08.11.2014,
15.00
Anzahl der Plätze:25Angemeldete TN:6
TeilnehmerInnen Seminar wird wegen geringer Teilnehmerzahl verschoben.
DFU443
Klassenmanagement
Referenten: Marius Gosa, Radu Cretulescu, Elena Wolf
Kronstadt
Beginn:13.11.2014,
16.00
Ende:15.11.2014,
17.00
Anzahl der Plätze:25Angemeldete TN:11
TeilnehmerInnen  
DFU446
Evaluationsseminar
Referenten: Elena Wolf
Temeswar
Beginn:21.11.2014,
16.00
Ende:22.11.2014,
15.00
Anzahl der Plätze:25Angemeldete TN:4
TeilnehmerInnen Achtung Terminverschiebung!!!

Altele/Sonstige


WV050
Österreichisches Sprachdiplom Deutsch
Referenten:
Hermannstadt
Beginn:22.11.2014,
9.00
Ende:22.11.2014,
20.00
Anzahl der Plätze:0Angemeldete TN:0
TeilnehmerInnen  

Theater/Teatru


Keine Veranstaltungen in den nächsten 3 Wochen

Auslandsseminare/Seminarii in strainatate


AUS018
Studienfahrt nach Wiesneck
Referenten: Birgit van der Leeden
Wiesneck
Beginn:02.11.2014,
8.00
Ende:09.11.2014,
8.00
Anzahl der Plätze:20Angemeldete TN:21
TeilnehmerInnen